イベント

2014年度

市民プラザ手作り教室作品展 handmade essence vol.9

開催期間 2015年3月4日(水)~3月10日(火) 10:00~18:00(最終日は16:00まで)
開催会場 市民プラザ2階 アートギャラリー

2015年02月01日 更新

市民プラザ手作り教室作品展 handmade essence vol.9

「くらしの中でアート&クラフトを気軽に楽しもう」をテーマに市民プラザで
年間を通して開催している「市民プラザ手作り教室」。
全13講座の講師と生徒による作品展です。
会期中には、気軽に参加できるワークショップや
平成27年度新規受講募集も受付いたします。

平成27年度 新規受講生募集!

開 催 日  平成27年度 3月4日(水) ~ 10(火)まで
時   間  10:00 ~ 18:00(最終日は16:00まで)
料   金  入場無料
場   所  富山市民プラザ 2F アートギャラリー
そ の 他  ワークショップ会場併設
ワークショップ募集!

---------------------------- 平成26年度 展示作品13講座 ----------------------------
市民プラザ手作り教室の受講生が1年の受講を経て作り上げた約200点弱の見応えある内容です。

※クリックすると講師作品や展示内容・教室の様子がご覧になれます
アンティークドール創作人形 ポーセリン・ペインティング
プチポアン刺繍 アートプリント
イギリスの伝統ニット 消しゴムはんこ
ビーズジュエリー レカンフラワー
変わり糸で編む簡単ニット 織りもの
豆本教室 ミシンキルト
  カリグラフィー

---------------------------- ワークショップのご案内 ----------------------------
ワークショップ募集!
興味はあるけど…どんな教室かな?そんな方へまずは気軽に教室を体験してみませんか?
※料金は受講・材料費込みの金額です、
体験作品は受講時間内で作品が完成しない場合があります、予めご了承ください。

【ビーズジュエリー講座】ビーズステッチで作る ブレスレット
【ビーズジュエリー講座】ビーズステッチで作る ブレスレット
  内 容    針と糸でビーズを編んでいく、ビーズステッチの
 技法で美しいブレスレットを作ります。
  日 時    3/5(木)・7(土) 13:30~15:30
  料 金    2,300円
定員|受講時間  5名/回 約2時間
 申し込み   ビーズジュエリー 体験応募フォーム
【プチポアン刺繍講座】プチポアン刺繍 小さなバラ
【プチポアン刺繍講座】プチポアン刺繍  小さなバラ
  内 容    ウィーンで始まった大変細かい刺繍です。
 初心者用の一番目の粗い1cm6目から
 スタートします。
 (糸切ばさみは各自ご用意してください。)
  日 時    3/7(土)・9(月) 13:00~15:00
  料 金    2,000円
定員|受講時間  5名/回 約2時間
 申し込み   プチポアン刺繍 体験応募フォーム
【製本・豆本教室講座】 豆本ストラップ
【製本・豆本教室講座】豆本ストラップ
  内 容    簡単でかわいい豆本の
 ストラップを作ってみよう!
  日 時    3/5(木)・7(土)・10(火) 10:00~11:30
  料 金    2,000円
定員|受講時間  5名/回 約1時間30分
 申し込み   製本・豆本教室 体験応募フォーム
【レカンフラワー講座】レカンフラワーの ハートミニフレーム
【レカンフラワー講座】レカンフラワーのハートミニフレーム
  内 容    レカンフラワー(自然の花や葉を立体状態で
 乾燥させたもの)を使ってハートの台紙に
 デザインし、かわいい壁かけに仕上げます。
  日 時    3/4(水) 13:30~15:30
  料 金    2,300円
定員|受講時間  5名/回 約2時間
 申し込み   レカンフラワー講座 体験応募フォーム
【消しゴムはんこ講座】 桜のはんこ作り
【消しゴムはんこ講座】桜のはんこ作り
  内 容    もうすぐ春!桜のかわいいはんこで
 一足先に春を取り入れませんか。
  日 時    3/4(水)・5(木) ①10:00~②11:00~
  料 金    1,000円
定員|受講時間  5名/回 約45分
 申し込み   消しゴムはんこ講座 体験応募フォーム
【変わり糸で編む簡単ニット講座】かぎ針で編む カラー風ショール
【変わり糸で編む簡単ニット講座】かぎ針で編む カラー風ショール
  内 容    かぎ針でかわいいショールを編みます。
 ※糸は変更する場合があります。
 5号かぎ針をご用意してください。
  日 時    3/6(金)・7(土)
 ①10:00~12:00 ②13:00~15:00
  料 金    2,000円
定員|受講時間  5名/回 約2時間
 申し込み   変わり糸で編む簡単ニット講座 体験応募フォーム